На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 466 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Фокусы кончились: Хазин оценил шансы Польши засудить РФ за пустую «Дружбу»

Польские компании не смогут добиться денег от России за отсутствие поставок по нефтепроводу «Дружба». Экономист Михаил Хазин считает, что эпоха подчиненности РФ западным судам подошла к концу.

Идея засудить Россию за прекращение поставок нефти по «Дружбе» пришла в голову руководству польской нефтеперерабатывающей компании Orlen. Сумму иска поляки не озвучили, сославшись на контрактные данные. Российская нефть не идет в Польшу с февраля, а в «Транснефти» объясняют незагруженность «Дружбы» отсутствием подтверждающих оплату ресурса бумаг.

По словам Хазина, в Польше привыкли к возможности обращения в западные суды по любым спорным вопросам с российскими поставщиками, будь то «Газпром» или нефтяники. Долгое время компании из РФ терпели предвзятое отношение в европейских судебных инстанциях, но спецоперация подвела черту под этим периодом времени. Теперь для получения российской нефти нужно играть по правилам Москвы, а не навязывать свои порядки.

«Мы согласились в 1990-е годы играть по их правилам и решать спорные вопросы в их судах. "Газпром" это уже прочувствовал на себе в Стокгольмском арбитраже, когда было принято абсолютно противоправное решение – главное, что против "Газпрома". Все, фокус закончился. Если вы хотите нефть, то приезжаете в Москву, регистрируетесь на Мосбирже и за рубли покупаете нефть. Если вам это запрещено, нефти не будет. А если вы будете себя плохо вести, то могут произойти разного рода эксцессы», - сказал Хазин в эфире радио Sputnik.

Экономист напомнил, что Запад позволяет себе государственный терроризм против России: примером является подрыв «Северных потоков» с участием США и Норвегии. Хазин намекнул на существование «частных террористов» и других исполнителей, по вине которых могут произойти ЧП на питающих Польшу и остальную Европу трубах. Речь идет как об украинской ГТС, так и о морских газопроводах на дне Средиземного моря, по которым европейцы получают североафриканский газ, критически необходимый в условиях отсутствия поставок из РФ.

Хазин утверждает, что население Польши относится к россиянам достаточно хорошо, а около четверти всех поляков являются русофилами. Вооруженного противостояния с РФ в стране не хочет никто, кроме отдельных «ястребов» у власти, выполняющих указания США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх