На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 467 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

«Это спецоперация»: Хазин раскрыл подноготную краха крупных банков США

Экономист Михаил Хазин высказался о крахе Silicon Valley Bank и Signature Bank в США. Он убежден, что банкротства являются частью спецоперации финансистов и имеют политическую основу.

Сразу несколько крупных финансовых организаций США были закрыты в начале марта: вслед за SVB, входившим в топ-20 крупнейших американских банков, обанкротился Signature Bank, а незадолго до этого был закрыт ориентированный на криптовалютные активы банк Silvergate. По словам Хазина, никаких объективных оснований для цепной реакции после этих банкротств нет, а обстоятельства краха заставляют подозревать финансистов.

Во-первых, о банкротстве SVB было объявлено 10 марта в разгар рабочего дня, хотя обычно такие новости публикуются после его окончания. Это дало рынку и СМИ время для раскрутки паники. Во-вторых, Хазин обратил внимание на колоссальное количество публикаций о дальнейших рисках для финансовой системы.

Наконец, экономист привел данные аналитика Павла Рябова о том, что ряд банков (в том числе J.P. Morgan) незадолго до краха SVB резко перераспределили активы. Это навело его на мысль об ухудшении структуры балансов с точки зрения устойчивости. Хазин считает, что это связано с ужесточением денежно-кредитной политики.

«По этой причине я не исключаю, что вся история с паникой, в том числе объявление о банкротстве посреди рабочего дня – это не объективные причины, а спецоперация, целью которой является изменение мнения политического руководства Соединенных Штатов. Иными словами, банковская финансовая среда, элита западного глобального проекта, в очередной раз решила, что, если стоит выбор между спасением реального сектора и финансового сектора, то спасать надо себя любимых», - сказал Хазин.

Эксперт напомнил об ожесточенной дискуссии внутри США на тему денежно-кредитной политики и недовольстве финансистов ее ужесточением. ФРС США уже отреагировала на ситуацию новой программой поддержки, означающей эмиссию и инфляцию, негативно влияющие на реальный сектор. Это срывает планы части элит США по индустриализации AUKUS, ради чего, по мнению Хазина, им пришлось бы обрушить долларовую финансовую систему.

«В отличие от Западной Европы и Китая, США и AUKUS в целом сегодня не индустриализированы. Им необходимо перестроить энергетическую, технологическую и образовательную инфраструктуру под новую систему разделения труда в масштабе AUKUS. Это требует очень больших денег – и это невозможно, пока существует нынешняя финансовая система. Я не исключаю, что произошедшее в США – это ответ финансистов, дающих понять, что без них ничего не будет», - заявил Хазин в эфире радио «Говорит Москва».

Президент США Джо Байден 13 марта выступил с речью, в которой попытался заверить американцев в стабильности банковского сектора и безопасности их депозитов. Однако эксперты убеждены, что крах SVB может запустить серьезные перемены в мировой политике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх