На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 466 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Фильм «Лучшие в аду» продолжит патриотическую тему «Солнцепека»

Собственная культурная интерпретация последних событий необходима РФ, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Фильм «Лучшие в аду» задаст тон, которому в будущем будет придерживаться российский кинематограф. Выходит фильм «Лучшие в аду» Кинокомпания Aurum Production 20 сентября выпустила трейлер фильма «Лучшие в аду». Ролик представляет собой три минуты активных боевых действий, держащих зрителя в напряжении. Сюжет из трейлера не прослеживается, но возникают прямые ассоциации с украинским кризисом и связанными с ним событиями.
Неудивительно, что ролик за два дня собрал полмиллиона просмотров. На экране мелькают люди в камуфляже, одни из которых в белых полосках, а другие – в синих. «Лучшие в аду» сняла команда, которая в прошлом году сделала картину «Солнцепек», едва ли не первый российский фильм, правдиво рассказывающий о Донбассе.
На афише прописано авторство: «от создателей фильма "Солнцепек" Евгения Пригожина и Алексея Нагина». Пригожин – известный петербургский бизнесмен, а Нагин – военный, кавалер трех орденов мужества, погибший в СВО в день публикации трейлера. В ролике звучит закадровый голос: «У нас есть контракт, контракт с компанией, контракт с Родиной, с совестью. И мы будем выполнять его до конца. Живыми или мертвыми. Мы знаем, что попадем в ад, но в аду мы будем лучшими». Режиссером фильма стал Андрей Батов, а продюсерами – Сергей Щеглов и Генрих Кен. Премьера фильма произойдет в октябре, и его точно надо смотреть на больших экранах. Патриотические фильмы нужны России
Трейлер «Лучших в аду» также заставляет задуматься о том, что тема украинского кризиса в российской культуре не проработана. Восемь с половиной лет в Донбассе идет конфликт, начавшийся с воплей про «москаляку на гиляку», но у россиян так и не возникло однозначного восприятия.
Общество смотрело на происходящее сквозь пальцы и даже после февраля многие считали, что это их не касается, хотя практика показала, что это иллюзия.
Очевидна недоработка российской культурной сферы. Кроме «Солнцепека» сложно вспомнить фильмы, рассказывающие о том, что там происходило и происходит.
«Бои закончатся, а память останется. Опыт Великой Отечественной войны и других военных конфликтов показывает нам, что интерпретация не менее важна для общества, чем сами события», - заключает политолог Дмитрий Журавлев. Для этого надо создавать продукт, который объяснит обществу, что произошло. Сегодня мы видим чудовищное информационное давление со стороны Запада на Россию, очень скоро оно перекинется и в сферу культуры. Будут создаваться фильмы, писаться книги и другие материалы. Если наша страна не будет продвигать свою повестку, то в распоряжении россиян будет только враждебное нам творчество. «Мы должны снимать фильмы и писать книги, которые будут читать у нас. Россия должна по-своему культурно интерпретировать сегодняшние события, как это было между 1945 и 1991 годами. Очевидно, мы будем воспринимать все это одним образом, а люди на Западе – совершенно другим», - резюмирует Журавлев. Западная точка зрения давно сформирована, и она с годами не изменится, а РФ должна создать свой взгляд, который будет продвигаться и в массовом творчестве. С этим связаны тонкие моменты, которые в науке называют «исторической памятью». Она формируется за счет частных ассоциация граждан, в том числе и за счет массовой культуры, такой как фильмы «Солнцепек» и «Лучшие в аду».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх