На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 467 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Сладкий российский СПГ: Япония приняла условия Москвы по «Сахалину-2»

Японские покупатели российского СПГ смирились с перерегистрацией «Сахалина-2» в РФ и заключили с предприятием новые контракты на поставку. Ситуация складывается так, что доходы данного завода в 2023 году могут удвоиться.

«Сахалин-2» приспособился к санкциям

Японская компания Osaka Gas заключила новый контракт с российским оператором завода «Сахалин-2» Sakhalin Energy на поставку 200 тонн СПГ, сообщает информационное агентство Reuters. Детали контракта неизвестны, но факт налицо: бизнес страны, входящей в G7, не чурается перезаключать соглашения на поставку с «Сахалина-2» даже после того, как данный проект в соответствии с указом президента РФ был переоформлен в российской юрисдикции. Компания Shell в 2022 году отказалась от доли в «Сахалине-2», зато японские Mitsui и Mitsubishi по распоряжению официального Токио сохранили в нем участие. Что касается Osaka Gas, то данный дистрибьютор газа, оперирующий на японском внутреннем рынке, покупает СПГ на этом заводе с 2008 года. Экспорт российского СПГ вырос в 2022 году, в основном за счет проектов «Новатэка» на Ямале, но и газпромовский «Сахалин-2» чувствует себя отлично. Первый в РФ СПГ-завод продемонстрировал в прошлом году хорошие показатели. Sakhalin Energy сообщает, что «Сахалин-2» за 2022 год произвел 11,5 млн тонн СПГ. Производство на предприятии продолжалось, несмотря на беспрецедентное давление и чрезвычайные экономические обстоятельства. В 2021 году компания поставила на рынок 10,4 млн тонн СПГ, а это значит, что производство сжиженного газа на предприятии выросло почти на 10%.

Доходы предприятия удвоятся в 2023 году

Аналитики Reuters пришли к выводу, что выручка «Сахалина-2» может удвоиться в 2023 году из-за резкого роста спроса на СПГ в мире, последовавшего после чем более чем четырехкратного сокращения трубопроводных поставок «Газпрома» на европейский рынок. Перезаключение сделок с азиатскими покупателями обеспечит России экспорт не менее 6,5 млн тонн СПГ с «Сахалина-2» и выручку в 7,45 млрд долларов. Здесь поможет уход Shell и отказ данной компании от части прибыли. Вопросы по экспорту с данной предприятия есть только по тайваньской компании CPC, которая раньше закупала 2,75 млн тонн СПГ в год, но, учитывая растущий спрос в мире, отечественное сырье обязательно найдет своего покупателя. По СПГ у России проблем нет – экспортные прибыли будут расти, но, во-первых, это не основа отечественных нефтегазовых доходов, а во-вторых, проекты «Новатэка» на Ямале продолжают обладать значительными налоговыми льготами. Таким образом, будущее экспортной выручки определяется не здесь. Сжиженный газ в российском нефтегазовом раскладе остается вишенкой на торте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх