На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 495 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Эксперт Власов: Индия ценит выгодные условия импорта нефти из РФ

Индийские нефтеперерабатывающие заводы собрались отказаться от закупок российской нефти из-за удорожания фрахта, пишет газета The Times of India. Сможет ли импорт из Африки и стран Ближнего Востока заменить Нью-Дели поставки из РФ, – в материале ФБА «Экономика сегодня». «Для Индии по сей день существуют достаточно выгодные дисконтные условия, поэтому я не думаю, что абсолютно все нефтеперерабатывающие заводы откажутся от импорта сырья из РФ. Возможно, существуют какие-то индивидуальные случаи, когда определенный завод перезаключает контракт с другими странами, руководствуясь какими-то личными обстоятельствами. Но так, чтобы страна полностью перестала сотрудничать с Россией, – не думаю, что это возможно», – считает кандидат технических наук Александр Власов. По данным СМИ, марка сибирской нефти, поставляемая по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан, оказалась на 5-7 долларов дороже по сравнению с аналогичными сортами из других стран. Однако несмотря на сокращение импорта нефти с индийской стороны, поставки в регион продолжают осуществляться на уровне 2 млн тонн топлива. «Думаю, не стоит исключать еще одного снижения стоимости нефти после начала действия полного эмбарго на импорт для стран ЕС. В любом случае, наш акцент на азиатский рынок остается в силе и я думаю, что Индия также продолжит сотрудничество с Москвой. В любом случае, предпосылок для разрыва связей я не вижу», – добавляет Власов. Эксперт уверен, что для Индии важны энергетические отношения с Москвой, поскольку именно благодаря этому Нью-Дели удается создавать резервы топлива и перепродавать его третьим странам по выгодным ценам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх