На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

The Spectator предсказал «начало конца» для Запада из-за саботажа «Северного потока»

Взрывы на «Северных потоках» могут стать точкой, которую в будущем назовут началом конца западного превосходства. Об этом в статье для The Spectator написал ирландский экономист Филип Пилкингтон. Утечки на трех нитках «Северных потоков» были зафиксированы 26 сентября, 29 сентября появилась информация о том, что найдено место четвертой утечки. Все это делает невозможным в обозримом будущем запуск газопроводов, даже если санкции против России будут сняты и технические вопросы с турбинами уладятся. По мнению автора The Spectator, после саботажа «Северных потоков» пути назад уже нет: цены на газ останутся высокими и сделают европейскую промышленность неконкурентоспособной, что повлечет за собой падение экономики и уровня жизни в Евросоюзе. Этот процесс похож на начало Великой депрессии 1920-х годов, и главным толчком к нему стал резкий рост долгов у государств из-за повышения цен на энергоресурсы. «Европа падает в яму, а вместе с ней и ее торговля. Американская экономика, и без того слабая, скорее всего, тоже упадет», — считает обозреватель The Spectator, чью статью приводит в пересказе «ПолитРоссия». Однако, в отличие от предыдущих кризисов, вслед за Западом «падать в яму» не собираются страны, входящие в конкурирующий экономический блок, — это прежде всего государства БРИКС, а также Аргентина, Иран, Турция, Египет, Индонезия, Саудовская Аравия. Они укрепляют связи друг с другом, отдаляясь при этом от Запада. «Похоже, что цель этих экономик состоит в том, чтобы максимально отделиться от Запада. Если им это удастся, а похоже, что так оно и есть, они смогут избежать депрессии. Саботаж “Северного потока” может стать точкой, которую будущие историки отметят как конец западного господства», — выразил мнение экономист. Инциденты на «Северных потоках» выгодны только США, рассказал ранее ФБА «Экономика сегодня» ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх