На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Экономист Петров: рубль стремится к 70 единицам за доллар ради комфортной работы бизнеса

Выход на Московскую биржу нерезидентов приведет к падению курса рубля на 5-7%, считают аналитики. Может ли искусственное ослабление нацвалюты оказать негативное воздействие на инфляцию в РФ и «заморозку» ключевой ставки – в материале ФБА «Экономика сегодня». «Рубль однозначно будет слабеть к доллару и евро, но игроки рынка не считают негативным этот сценарий. Более того, выход на биржу нерезидентов, готовящееся новое бюджетное правило и другие послабления ЦБ направлены как раз на то, чтобы адаптировать валютный рынок под новые реалии и создать максимально комфортные условия для бизнеса и экспортеров РФ», – считает кандидат экономических наук Илья Петров. По словам эксперта, на данный момент устойчивой связи между инфляцией, ключевой ставкой и курсом рубля к иностранным валютам – нет. Другими словами, искусственное ослабление нацвалюты, которого пытаются добиться власти, не остановит процесс снижение ключевой ставки ЦБ, которая сейчас находится на уровне 8%, и будет еще снижаться до конца года. «Изначально абсолютно все рычаги воздействия были сосредоточены для борьбы с курсом валют ради укрепления рубля, которое в свою очередь повлияло на первое снижение ключевой ставки и стабилизацию финансовой системы. На сегодняшний день ситуация несколько другая и главные санкционные угрозы отбить удалось. Теперь достаточно остро стоит вопрос адаптации рынка под новые реалии и помощь бизнесу и экспортерам: сейчас они несут убытки, которые обусловлены слишком крепким рублем. Поскольку сегодня делается большой упор на импортозамещение и развитие внутренних направлений, то и всесторонняя поддержка бизнесу должна быть оказана», – добавляет спикер. Экономист считает, что в ближайшие месяцы доллар подорожает примерно до 65-67 рублей. Ближе к новогоднему периоду нацвалюта будет стоить примерно 68-72 единицы за доллар, а после зафиксируется в районе 70 единиц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх