На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 495 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Хазин: Путин начал «задвигать» бизнес по принципу «купи-продай», мешающий заводам в России

Президент России Владимир Путин взял курс на поддержку реального производства, что является плохой новостью для бизнеса «купи-продай». Об этом заявил экономист Михаил Хазин.

Путин на расширенной коллегии МВД призвал правоохранителей не действовать в отношении бизнеса по принципу «хватать и не пущать». По словам Хазина, президент РФ регулярно выступает с инициативами о послаблениях в отношении добросовестных экономических субъектов. Эксперт напомнил, что долгое время бизнес в России ассоциировался с двумя процессами: продажа импорта по модели «купил дешевле – продай дороже» и разворовывание экспортных денег. Именно эти сферы породили прослойку олигархов и крупнейших богачей страны.

«А малый и средний бизнес, производящий, дышал на ладан. Заводы постепенно уничтожались, потому что занимали удобные территории, где можно строить жилье и торговые центры. Была тенденция на то, чтобы производящий бизнес поддавливать. Тебе все равно распродавать станки на металлолом – что ты выпендриваешься? Давай мы тебе еще одну налоговую проверочку устроим. Именно об этом говорит Путин: теперь у нас будет главным бизнес, который что-то производит», - сказал Хазин.

В условиях санкций Россия столкнулась с ограничениями поставок зарубежных товаров. Новая реальность показала глубину зависимости страны от импорта, в том числе в важных сегментах рынка. Преодолеть эту тенденцию, по мнению экономиста, может только давление на поставщиков товаров, аналоги которых выпускаются внутри РФ. Это позволит местным промышленникам увеличить прибыли и инвестировать в производство и его расширение. Хазин усматривает явные признаки перехода Путина на курс развития национальной промышленности.

«У нас внутри построили заводик, но он не может вкладывать деньги в свое развитие, потому что у него рынок маленький – он весь импортом заполнен. Так давайте ему поможем – наложим пошлину на импорт в этой сфере. Тем более, мы де-факто уже вышли из ВТО, потому что санкции противоречат ее принципам. В результате этот заводик будет расширяться – у него появится дополнительная прибыль, а, значит, возможность инвестирования. И так далее. Этим надо заниматься – думаю, в этом направлении Путин и будет работать. Деваться просто некуда», - заявил Хазин в эфире радио Sputnik.

Путин указал руководству МВД, что российские предприятия в условиях санкций вынуждены размещать заказы внутри страны, поэтому подход к работе в экономике и бизнесе должен быть в корне изменен. Помимо поддержки добросовестных предпринимателей, глава государства обратил особое внимание на важность борьбы с коррупцией в рамках обеспечения экономической безопасности России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх