На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 464 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Восьмой пакет санкций легализовал потолок цен на нефть в Европе

Главной темой восьмого пакета европейских санкций является потолок цен на российскую нефть. ФБА «Экономика сегодня» ознакомилось с новым творчеством Евросовета и пришло к выводу, что он не ухудшит положение России. ЕС вводит потолок цен на российскую нефть
Евросоюз принял восьмой пакет антироссийских санкций. Формальным поводом в документе Евросовета обозначено включение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав нашей страны, а целью – усиление давление на правительство и экономику РФ, а также ослабление российского военного потенциала. ЕС в каждом программном документе пишет, что «заставит Кремль заплатить за эскалацию». Главным пунктов является введение законодательной основы для введения потолка цен на морские поставки российской нефти. Евросоюз запрещает техническую помощь, брокерские и финансовые услуги по транспортировке российского сырья в третьи страны. С декабря такой режим вводится против нефти, а с февраля – против нефтепродуктов. Единственным исключением является приобретение российской нефти по предельной цене, которую европейцы собираются установить совместно с американцами.
После того, как Евросоюз примет решение о механизме потолка цен, будет запрещен морской фрахт российской нефти со стороны европейских судов.
Евросовет считает, что данное решение сократит российские доходы и стабилизирует мировые цены на энергоресурсы, но любой энергоэксперт прекрасно понимает, что если поставки из РФ сократятся, то это приведет к взлету нефтяных котировок.
Москва получит проблемы, но продолжит экспортировать нефть в Азию, причем в ближайшей и среднесрочной перспективах европейцы потеряют больше. ЕС наложил санкции на освобожденные регионы
В восьмой пакет санкций ЕС также входит продление запрета на импорт стальной продукции, ограничения на импорт древесной массы, бумаги, сигарет, пластмасс, косметики, ювелирной продукции – камней и драгоценных металлов. Ограничивается реэкспорт и экспорт в РФ товаров, используемых в авиации. Данный момент важен – похоже, европейцы закроют образовавшуюся форточку для обслуживания популярных в нашей стране авиалайнеров Airbus. Евросовет собирается ввести санкции против людей, которые поддержали и участвовали в референдумах на освобожденных территориях, представителей оборонного сектора России и известных лиц, «распространяющих дезинформацию». Европейские политики хотят разработать критерии для того, чтобы включать в санкционные списки людей и организации, которые способствуют обходу санкций. Планируется расширение списка товаров, которые потворствуют работе российского ОПК, включая химические вещества и электронные компоненты. Евросоюз запретит экспорт в России гражданского оружия, а гражданам стран ЕС занимать руководящие места в российских госкомпаниях. Брюссель вводит запрет на предоставление услуг криптокошелька для российских лиц и резидентов, независимо от суммы хранимых там криптоактивов. В ЕС решили ответить на идею РФ платить по внешним сделкам в криптовалютах. Вводится запрет на предоставление РФ цифровых, инженерных и юридических услуг. Фактически это лишение РФ права защищать свои интересы в судах ЕС и прямая отсылка к истории с «Северными потоками». Теперь «Газпром» не может нанять европейские компании для того, чтобы оценить потери, вызванные диверсиями на этих газопроводах. Восьмой санкционный пакет расширил действие этого и всех других антироссийских пакетов на ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую область. Брюссель таким образом де-факто признал российский суверенитет над освобожденными регионами. В целом данные решения не радуют, но и ощутимого влияния не окажут. Эти рестрикции либо уже введены, либо давно анонсированы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх