На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 495 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Золото и рубль остановились: стагнация Китая и расходы США давят на мировые рынки

Прошедшая неделя отметилась нестабильными событиями для рынков. Если нефть смогла подняться, то золото и рубль продолжают оставаться на том же уровне. Подробнее о ситуации рассказали эксперты отдела аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Нефтяные цены замерли перед заседанием ОПЕК+

Цены на нефть закрывают уходящую неделю падением на 3,5%. К пятнице черное золото торговалось на уровне чуть выше 75 долларов за баррель. В начале недели снижение стоимости было связано с появившимися данными по базовому индексу расходов на личное потребление, который оказался чуть выше ожиданий. Из-за этого увеличились ожидания о повышении ФРС США процентной ставки. Кроме того, на 2,5 миллиона баррелей сократился нефтяной стратегический резерв Соединенных Штатов. Рынок остается нестабильным из-за медленного восстановления экономики Китая. Индекс деловой активности находится на уровне 48,8 пункта, что свидетельствует о небольшой стагнации экономики. Также в завершение недели, 4 июня, в Вене состоится очередное заседание ОПЕК+. Участники нефтяного рынка даже не предполагают, какие решения может принять картель. Цены на черное золото стабилизировались, замерев в ожидании. Однако стоимость будет стремиться к верхней границе в 100 долларов за баррель, считают эксперты отдела аналитики ФБА «Экономика сегодня»*.

Стагнация экономики Китая давит на рынок золота

Золото закрыло пятничные торги подъемом на 0,8% до уровня 1977 долларов за тройскую унцию и стабилизировалось на достигнутой отметке. При этом вся неделя прошла для металла позитивно с общим подъемом на 0,6%. Однако прошедший период начала с падения на фоне публикации данных по базовому индексу расходов на личное потребление. Кроме того, выяснилось, что у ФРС США есть поле для дальнейшего маневра по повышению ставки. По индексу DXY доллар поднимался до отметки в 104,5 пункта, однако к концу недели снизился до 103,4 пункта. Кроме того, до 3,6%: снизилась доходность десятилетних американских облигаций. На этом фоне золото продолжит удерживать позиции от 1950 до 2070 долларов за тройскую унцию.

Рубль падает на фоне новостей из Москвы

По итогам недели рубль укрепился на 0,4%, показав курс в 80,75 за доллар. Однако весь период прошел для российской валюты негативно, с потерей практически одного пункта. Главным негативным обстоятельством стали атаки БПЛА на Москву в начале недели. Кроме того, в течение последних дней продолжаются интенсивные обстрелы Белгородской области. События нервировали инвесторов и давили на рубль. Российская валюта по-прежнему сохраняет довольно узкий актуальный диапазон от 79 до 82. На этой неделе завершился налоговый период и ушла поддержка от экспортеров, в связи с чем курс чуть выше 80 рублей за доллар сохранится. Однако по отношению к юаню произошло укрепление на 0,3%. Однако общее недельное падение составило 1%. Диапазон цены китайской валюты составит 11–11,5 рублей за единицу. Значительных изменений в ближайшее время ожидать не стоит. * Информация является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовом рынке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх