На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 466 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

«Намек понятен?»: Китай отплатил Японии за визит Кисиды в Киев сменой позиции по Курилам

Позиция Китая по Курильским островам изменилась впервые за 60 лет – от поддержки Токио Пекин перешел к нейтралитету. Тележурналист Владимир Соловьев усмотрел в этом ответ на японские заигрывания с Украиной.

Власти Китая с 1964 года поддерживали Японию в вопросе принадлежности Курильских островов. Однако 4 апреля японское информагентство Kyodo со ссылкой на свои источники заявило об изменении официальной позиции КНР: теперь Пекин придерживается нейтралитета. По мнению Соловьева, это связано с подчиненностью Токио западному диктату, в том числе по Украине, куда отправился японский премьер Фумио Кисида в ответ на визит лидера КНР Си Цзиньпина в Москву.

Украинские надежды на посредничество Китая также вряд ли оправдаются – об этом журналист заявил в споре с киевским политологом Василием Вакаровым. Тот предположил, что президента Украины Владимира Зеленского могут «вызвать за стол переговоров», если визит президента Франции Эммануэля Макрона в КНР увенчается успехом. Соловьев в ответ напомнил о шаге Китая по Курильским островам.

«Есть некая надежда – Макрон и Урсула фон дер Ляйен собираются поехать в Китай, и переговоры возможны. Французская пресса пишет, что успехом будет, если Зеленского пригласят на широкое обсуждение того, что называется мир на Украине», - сказал Вакаров.

«Куда? Василий Дмитриевич, вы заметили два интересных момента? Вот приехал японец к Зеленскому – после чего что сказал товарищ Си Цзиньпин? Что они изменили позицию по Курилам. Теперь нейтральная. Намек понятен?» - отреагировал Соловьев.

«На Украине не понимают этого. Китай изменил позицию по Южным Курилам – это значит, что все будет играться совершенно по-другому в потенциальном конфликте Японии с КНР и всем противостоянии Запада против Востока», - согласился политолог в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Попытка Украины и Запада перебить поездку Си Цзиньпина в Москву визитом Кисиды в Киев полностью провалилась. Высокопоставленный японский гость оказался практически незамеченным ведущими мировыми СМИ и самими украинцами, для которых Кисида стал поводом устроить языковой скандал в соцсетях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх