На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 466 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Катар не поможет ЕС отказаться от российского газа

Катарский газ не поможет ЕС избавиться от российской зависимости, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, добавив, что у Дохи свободные объемы появятся после 2025 года, а продаваться они будут по долгосрочным контрактам. Катар европейцам не поможет
Информационное агентство Bloomberg сообщило о трениях между Брюсселем и Дохой по поставкам СПГ: представителям ЕС не нравится, что Катар выдвинул жесткие временные требования по газовым контрактам сроком на 20 лет. Европейцы пытаются отказаться от российского газа и ищут альтернативные варианты. Катар в данной эпопее всплывал еще в январе 2022 году, в Доху летал министр экономики ФРГ Роберт Хабек, но соглашений на поставку он не подписал.
Другого сценария быть не могло: катарцы с 2011 года не вводили новых мощностей, а их производство СПГ стабильно и почти полностью законтрактовано. Дохе важен гарантированный экспорт, и ЕС здесь не лучший контрагент.
ЕС пытается усидеть на двух стульях – отказаться с помощью Катара от закупок газа в России и через несколько лет перейти с СПГ на возобновляемые источники энергии. Естественно, Доха выдвигает в ответ жесткие условия. История с Катаром подтверждает, что европейцы не смогут в течение 2022 года найти на мировом рынке нужные объемы СПГ для замены российских поставок «Газпрома», а упорство в данном направлении приведет к издержкам. Европе придется конкурировать с Азией
«Катар начнет в 2025 году ввод в строй новые СПГ-мощности, а закончит процесс в 2027 году, поэтому контракты предполагают большой временной срок», - заключает Белогорьев. Доха ничем не поможет Европе: катарское производство СПГ и так находится на максимуме, даже выше проектной мощности заводов. Придется подождать три-четыре года, а за это время ситуация в европейской энергетике способна принципиально измениться.
«Теоретически Катар может перенаправить грузы с азиатского рынка, но почти все они законтрактованы. Европейцы смогут получить дополнительные объемы СПГ, предлагая более высокую цену за сырье», - резюмирует Белогорьев. Евросоюз занимается этим с декабря 2021 года, держа внутренние цены на газ на 10-15% больше, чем в странах Северо-Восточной Азии. Это позволяет европейцам конкурировать с азиатами в условиях отсутствия ажиотажного спроса на сырье. «Для большинства европейских стран СПГ был дополнительным и необязательным источником газа, а для азиатских потребителей часто это единственный источник, у них просто нет других альтернатив», - констатирует Белогорьев. Данный фактор сказывается на дефиците предложения: в условиях морозов или других экстремальных ситуаций страны Северо-Восточной Азии готовы покупать СПГ по любым ценам, раньше европейцы такую ценовую борьбу постоянно проигрывали. «Если зима будет холоднее, чем в этом году, то трудности в Европе начнут нарастать с октября-ноября. Большинство прогнозов говорит о том, что предложение СПГ в Европе будет меньше во второй половине года, чем в первой», - заключает Белогорьев. Одним из отзвуков ситуации стал рост газовых цен до 1500 долларов за тысячу кубометров на эталонной для Европы нидерландской биржи TTF. «Дополнительные объем потребления СПГ в Евросоюзе в 2022 году оценивается в 30-35 млрд кубометров газа, но более его половины уже потреблено. Ситуация для европейцев продолжит ухудшаться», - резюмирует Белогорьев. ЕС не может работать по долгосрочным контрактам
В 2023-2024 годах обстановка не изменится: новых СПГ-мощностей в мире будет вводиться мало, а рост предложения окажется несущественным к росту спроса. Евросоюз не является единственным рынком, где растет потребность в сжиженном газе.
«Европейцы находятся в тяжелом положении, скорее всего в 2023-2024 годах им не удастся нарастить импорт газа по сравнению с 2022 годом. Что касается долгосрочной перспективы, то с 2025 году начнут вводиться новые СПГ-мощности, а пик процесса придется на 2027 год. Это должно облегчить положение европейцев – рынок не станет профицитным, зато повысится его сбалансированность», - заключает Белогорьев. Программы по замене российского газа на СПГ должны длиться от пяти лет, но в энергетической стратегии ЕС голубому топливу нет места. Европейские лидеры не отказались от «зеленого» перехода, где прописан отказ от газа. «После событий 24 февраля 2022 года европейские компании чаще всего отказывались от долгосрочных контрактов на поставку СПГ. Во-первых, из-за того, что долгосрочные контракты плохо уживаются с европейской моделью рынка газа, основанной на газовой директиве, где поставщику не дается гарантий спроса. Из-за этого компаниям сложно заключать соглашения с экспортерами даже на 3-5 лет. Во-вторых, отношение к газу в ЕС остается двусмысленным, и чаще всего его не считают переходным топливом», - констатирует Белогорьев. Данные факторы мешают компаниям эффективно работать по СПГ-направлению. Проблема ставит вопросы не только на перспективах снабжения газом европейской экономики, но и по энергетической стратегии Брюсселя. Переход к низкоуглеродной энергетике возможен в ЕС только на российском газе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх