На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 466 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Выплаты по госдолгу в рублях закрывают споры о техническом дефолте РФ

Объявление технического дефолта РФ носит для Запада политический характер, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредитов Юрий Юденков, добавив, что практические последствия этого шага Россия уже получила, поэтому в отечественной экономике ничего не изменится.
РФ отказалась от выплат по внешнему долгу в долларах
Минфин РФ перечислил на счет «Национального расчетного депозитария» купонный доход в рублях по гособлигациям «Россия-2027» и «Россия-2047», реализовав новую схему выплат по внешнему долгу, утвержденную указом российского лидера. Объем средств составил 12,51 млрд рублей (долларовый эквивалент: 234,85 млн долларов). Данная схема была введена Кремлем 22 июня 2022 года и означает, что РФ прекращает попытки платить держателям российских облигаций доходы в долларах и будет перечислять средства до востребования на счет «Национального расчетного депозитария». Ситуация открывает дорого для объявления технического дефолта РФ со стороны западных финансовых организаций и рейтинговых агентств. Такую задачу еще в феврале поставили себе американские власти, и теперь это становится реальностью. Решение коллективного Запада по заморозке российских активов на 315 млрд долларов и запрету для Москвы по использованию доллара и евро привело к двум вариантам развития событий: стали возможны либо западные уступки, либо технический дефолт РФ. Два месяца ситуация носила подвешенный характер: до конца мая Минфин США ввел исключения на платежи по российскому суверенному долгу и позволял Минфину РФ их осуществлять, но затем отказался продлевать данный режим. Американцам и их союзникам не нравится, что российская экономика не развалилась и демонстрирует успехи во внешней торговле: экспорт в РФ сегодня в два раза выше, ситуация в целом стабильная, хотя трансформация модели далека от завершения. США и ЕС пошли на дальнейшую эскалацию и начали вводить новые пакеты санкций, решив парализовать российскую систему выплат внешнего долга. АО «Национальный расчетный депозитарий» также находится в санкционном списке США, а американским резидентом запрещено иметь дела с рынком РФ, это означает, что владельцы российских гособлигаций технически не получат свои деньги. Ситуация закономерна, мы к ней готовились, но все равно это «новая реальность». Для России ничего не изменится
«Для того, чтобы с кем-то расплатиться, нужно перевести деньги на определенные счета, с которых их получатели смогут их получить. В нашем случае деньги снять невозможно. Данная коллизия создана Западом, заблокировавшим долларовые активы Минфина и ЦБ РФ, с них можно было без проблем расплатиться по долгам», - констатирует Юденков. Стандартная схема больше не работает, а Россия демонстрирует готовность выплатить купонные доходы. Мы показываем, что у нас присутствуют средства и добрые намерения, а все проблемы вызваны односторонними действиями Запада. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что рублевые выплаты не означают технический дефолт, потому что платежи сохраняются. Этим Москва еще раз говорит, что всю ответственность за ситуацию несут западные страны.
«Бывшие западные партнеры сами создали такую ситуацию, при которой они не могут получить ожидаемые платежи из-за решений Минфина США. Теперь России могут объявить официальный технический дефолт. Однако после того, как Moody’s и другие рейтинговые агентства опустили российские индикаторы ниже категории C, они и так нам объявили дефолт столь низкими оценками», - заключает Юденков. Для России ничего не изменится: рейтинговые оценки типа C- и ниже равнозначны дефолту. Еще один момент: данный показатель важен для западных инвесторов, но они и так не пойдут в российскую экономику из-за ограничений, заложенных в санкциях.
«Де-факто западные рейтинговые агентства, опустив Россию и все субъекты российского рынка до рейтингов, сопоставимых с банкротством, лишили смысла дальнейшие ходы вроде блокирования платежей российского Минфина», - резюмирует Юденков. Новация тут одна: решение о техническом дефолте РФ будет оформлено официальной реляцией, после чего Байден и другие западные лидеры объявят о «большой победе над Москвой» на фоне разгорающегося на Западе экономического кризиса. «Для России ничего не изменится, хуже быть уже не может», - резюмирует Юденков. Низкие рейтинги ударят по инвестициям
Главный вопрос для нас, а как объявление технического дефолта повлияет на инвестиции в Россию со стороны не западных стран. Проигнорируют ли они такой результат политического давления или будут работать по правилам рынка. «Какие-то страны к РФ могут относиться хорошо, но торговлю ценными бумагами ведут роботы, а их оценку задают западные рейтинговые агентства, включая те, которые негативно оцениваются подсанкционными государствами. Вся информация, которую будут получать дружественные нам государства, приходит с Запада, поэтому чисто технически они будут нас плохо воспринимать из-за дефолтных рейтингов», - заключает Юденков. Такая ситуация продлится до тех пор, пока негативные оценки не будут устранены. В РФ ведутся разговоры о создании собственного рейтингового агентства, нам бы было выгодно, если бы такой проект работал в рамках международной платформы типа БРИКС, важность которой подтвердил российский президент.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх