На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 470 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Хаос и неразбериха: в Der Spiegel оценили последствия диверсий против «Северных потоков»

Аварии на «северных потоках» являются диверсией, причем в ФРГ знали об их возможном проведении еще летом. ФБА «Экономика сегодня» оценило последствия беспрецедентного нападения на российский стратегический объект.
Против «северных потоков» была проведена диверсия
Журнал Der Spiegel нервно отреагировал на саботаж «северных потоков» и связал его с украинским кризисом и противостоянием Запада с Россией.
«Война вступает в новую фазу в условиях полной неразберихи. До сих пор все действия были продуманными: атаки, захват территории, контратака, повторный захват, оставались только разрушения и страдания, а теперь к этому добавилась неопределенность», - заметил обозреватель издания Мартин Кноббе. Кноббе назвал аварии продолжением украинского кризиса и подтвердил, что крупная утечка газа, которая была зафиксирована в понедельник, 26 сентября 2022 года, датскими военными, была вызвана повреждением труб «северных потоков» вследствие взрывов. Расследование продолжается, но о саботаже говорят все, включая Правительство ФРГ. «По оценкам экспертам саботаж мог совершить только государственный субъект, учитывая огромные затраты на проведение диверсии. Как вчера стало известно из источников в сфере безопасности, ЦРУ летом предупреждала Берлин о возможности такого нападения. Неужели федеральное правительство отнеслось к этому несерьезно? В Берлине никто не комментирует данный вопрос», - отмечает Кноббе. Кто бы не был виновником саботажа, своей цели он достиг: хаоса и неразберихи. «Независимо от того, кто несет ответственность за разрушение, у него отсутствует убедительный мотив: кто может быть заинтересован в повреждении трубопроводов, которые сегодня вообще не работают», - задается вопросом Кноббе. Цены на газ вчера выросли, но было ли это целью диверсантов? Котировки нидерландской бирже TTF сегодня, 28 сентября 2022 года, утром показали 207,005 евро за МВт*час (2013 долларов за тысячу кубометров), и это далеко от рекордов. К тому же, цены в любом случае пошли бы в рост с приходом холодов.
«Или диверсанты хотели показать: посмотрите, на что мы способны», - утверждает Кноббе. Запад виноват в эскалации конфликта
У Кноббе вызывают страх западные слухи о возможном применении на Украине ядерного оружия и опасения, что кризис может выйти из-под контроля и начать представлять собой непосредственную угрозу для Западной Европы. «Война перестает быть предсказуемой и становится менее расчетливой, чем раньше и, следовательно, более опасной», - заключает Кноббе. Однако если Кноббе и может здесь кого-то здесь обвинять, то только германское правительство и партнеров Берлина по блоку НАТО, которые больше года накачивают Украину оружием и спровоцировали современную ситуацию в этой стране.
Кноббе сам отмечает, что Берлин знал о возможных диверсиях против «северных потоков», но не предпринял ничего. Если за этим инцидентом стоит член НАТО, то это усугубляет ситуацию: с точки зрения международного права это агрессия против России.
Теракт, а нет сомнений, что он является причиной аварии– шведские сейсмографы зафиксировали в понедельник два взрыва с мощностью в 100 кг тротила, был произведен в международных водах против российского стратегического объекта.
Ситуацию можно сравнить с атакой на спутник или на другой подобный объект, поэтому все очень серьезно. Так что «спасибо», которое высказал американцам за аварию бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, является явной провокацией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх