На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 465 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Есть ли спасение от Макрона? Франция находится на грани очередного кризиса

Французские протесты против пенсионной реформы говорят о большом недовольстве Макроном и его деятельностью на посту президента. Однако из-за особенностей Пятой республики эти события не повлияют на политику Парижа, отметила на пресс-конференции медиагруппы «Патриот» французский политолог Карин Беше-Головко.

Франция приняла закон без голосования

«Такая ситуация происходит во Франции не в первый раз. Правительство Пятой республики периодически принимает законы без голосования в парламенте. Французская конституция устроена таким образом, что либо депутаты выражают недоверие правительству страны, и тогда законопроект не становится законом, либо они этого не делают, и тогда законопроект автоматически принимается», - заключает Беше-Головко. Французские парламентарии могли остановить пенсионный закон только при принятии резолюции о недоверии правительству, но по такому пункту договориться сложнее, чем о коллективной позиции по какому-то социальному вопросу. «Оппозиция должна объединиться, чтобы выступить сообща. Сегодня противникам кабинета не хватает 60 голосов в Национальном собрании, чтобы заблокировать его решения и заставить уйти в отставку», - резюмирует Беше-Головко. Современная ситуация является тестом для противников французского режима. «Пенсионная проблема выводит людей на улицу, но политики реагируют на эти события чрезвычайно спокойно», - констатирует Беше-Головко.

Дубинки вместо пенсий

В Париже и Нанте вчера, 16 марта 2023 года, случились столкновения между полицией и противниками пенсионной реформы, которая увеличивает возраст выхода на пенсию во Франции с 62 до 64 лет. Общество недовольно последними решениями Макрона, но политики страны не смогли представить контраргументы против такой линии Парижа.
Макрон активен на внешней арене и пытается стать ведущим политиком ЕС после ухода в отставку Ангелы Меркель. Елисеевский дворец ради этого пренебрег многими внутренними проблемами страны, которые периодически приводят к протестам. С 2018 года Францию будоражит движение «желтых жилетов», выступающее за снижение стоимости энергоресурсов, улучшение социальной ситуации и повышение минимальной заработной платы. Однако Париж вместо диалога реагирует на недовольство резиновыми дубинками и слезоточивым газом. Франция известна левыми настроениями – во времена СССР в Пятой республике была сильна коммунистическая партия, место которой заняли новые левые движения. Набрал популярность и Национальный фронт Марин Ле Пен, который с правых позиций защищает социальные ценности, но вся полнота исполнительной власти находится в руках Макрона, который проводит либеральную политическую линию.

Противники Макрона во Франции есть

«Во Франция происходят страшные вещи, страна отказывается от самой себя, но это хорошо, что люди поднимают голову и реагируют на негативные изменения в обществе», - заключает Беше-Головко. Однако улица не вынудит Париж изменить политику, это могут сделать только депутаты. «Сегодня ни у одной политической партии во Франции нет большинства в парламенте, поэтому, чтобы продвинуть какую-то позицию, нужно создать коалицию. Правые партии вроде “Республиканцев” и центристы хорошо сработались с Макроном, а в политической оппозиции находится Национальный фронт, партия Жан-Люка Меланшона и различные левые организации», - резюмирует Беше-Головко. Большой вопрос, смогут ли такие разрозненные силы согласовать единую позицию, но в остальном многие центристы недовольны, что их партии поддерживают политику Макрона, поэтому оппозиционный потенциал во Франции есть. «Франция стоит перед выбором, который способен сломать эту привычку парламента во всем поддерживать Макрона», - констатирует Беше-Головко. Французское правительство с мая 2022 года возглавляет Элизабет Борн, которая сначала была членом промакроновской партии «Вперед, Республика!», а затем стала активистом «Территории прогресса», которая объединила левую часть электората Макрона. Именно Борн подписала документ о введении в действие закона о повышении пенсионного возраста, но даже если эти события приведут к ее отставке, то следующим премьером почти наверняка станет ставленник Макрона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх