На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 466 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Неожиданно позитивный отчет минэнерго США вернул силу нефтегазовому сектору РФ

По состоянию на 11:30 утренних торгов 21 октября индекс Мосбиржи опускается на 0,21% — до отметки в 4279,26 пункта, в то время как индекс РТС проседает на 0,33%, достигая значения в 1898,57 пункта.

По итогам торгов 20 октября индекс Мосбиржи поднялся на 0,26% — до 4287,52 пункта, а индекс РТС вырос на 0,25%, достигнув 1904,77 пункта. В центре внимания инвесторов находилась публикация макроэкономической статистики.

Российский рынок акций завершил торги положительной динамикой индексов несмотря на коррекцию котировок нефти в течение дня после того, как они достигли трехлетних максимумов. Однако после публикации неожиданно позитивных данных о запасах топлива в США, цены на нефть вновь перешли к росту, поддерживая акции компаний нефтегазового сектора.

Согласно отчету министерства энергетики Америки, запасы нефти в стране по итогу прошлой недели сократились на 431 тысяч баррелей, составив 426,5 млн баррелей, что стало неожиданностью для аналитиков, предполагавших рост показателя на 2 млн баррелей. Резервы бензина снизились на 5,4 млн баррелей и достигли 217,7 млн баррелей, тогда как запасы дистиллятов опустились на 3,9 млн баррелей, до 125,4 млн баррелей.

Поддержку фондовому рынку также оказывала сильная корпоративная отчетность американских компаний, показывающая, что повышение цен на сырье, соответствующее инфляционное давление, сбои в цепочках поставок и недостаток рабочих кадров не оказывают серьезного влияния на финансовые результаты бизнеса, тогда как аналитики ожидали замедления роста прибыли компаний в третьем квартале текущего года.

Федеральная резервная система (ФРС) США в рамках своего отчета сообщила, что экономическая активность в стране в период с августа по сентябрь росла темпами от сдержанных до умеренных. При этом, проблемы в цепочках поставок и дефицит рабочей силы, ограничивали рост экономики и способствовали усилению инфляции. Данные американского регулятора оказали сдерживающий эффект на фондовые индексы.

Активнее всего сегодня растут акции компании «Белуга», они поднимаются на 3,51%, не отстают также и бумаги золотодобытчиков, котировки «Селигдара» увеличиваются на 3,21%, а бумаги «Полюса» прибавляют 1,05%. Лидерами снижения стали акции «Распадской», опускающиеся на 2,05%, бумаги «Мечела», проседающие на 1,63% и котировки «Башнефти», снижающиеся на 1,54%.

Индексы Мосбиржи и РТС в течение дня сохранят диапазон колебаний на отметках в 4200–4300 и 1850–1950 пунктов соответственно, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*.

* Данный прогноз является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовых рынках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх