На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

«Сразу накрыли второй Patriot?»: Подоляка оценил новый удар России по Киеву

Россия нанесла очередной массированный ракетный удар по Украине, в ходе которого могла уничтожить второй по счету американский ЗРК Patriot. Такое мнение выразил журналист и военный блогер Юрий Подоляка.

Новый удар по военным объектам Украины был нанесен в ночь на 29 мая. По данным Минобороны, были поражены все намеченные цели – объекты ВСУ на аэродромах. Для этого РФ применила высокоточные средства большой дальности. СМИ пишут, что в Киеве обнаружены обломки противоракеты американского ЗРК Patriot, а удары России пришлись на позиции этого комплекса в аэропорту Жуляны. Согласно неподтвержденной информации, установки уже второго по счету «Пэтриота» могли быть поражены Россией.

«Сегодня интересный день. Он напоминает дату, когда наши нанесли очень мощный концентрированный удар по Жулянам – это старый киевский аэропорт практически в центре города, окружен кварталами. В прошлый раз мы вынесли здесь от трех до пяти пусковых установок ЗРК Patriot и одну станцию слежения. Сегодня был нанесен такой же удар, только дневной. Точно есть один прилет – может, и больше. Ждем подтверждения», - сказал Подоляка.

Журналист напомнил, что после уничтожения Россией ЗРК Patriot в Киеве власти Украины пытались это отрицать, но их ложь разоблачили сами США заявлением о вывозе поврежденных установок. Согласно подсчетам Подоляки, за две недели, прошедшие со дня уничтожения «Пэтриота» (16 мая), американцы могли увезти поврежденные установки за пределы Украины и привезти им замену. Почти сразу после развертывания обновленный ЗРК Patriot мог быть поражен Россией.

«Судя по времени, которое нужно, чтобы вывезти "Пэтриоты" и завезти новые, не исключено, что именно новую батарею мы и накрыли. А до этого два дня не только Киев, но и другие районы Украины накрывались крылатыми ракетами и беспилотниками, причем, судя по дошедшим до нас видео, были очень мощные взрывы. Я так понимаю, что мы пытаемся вынести западную помощь Украине, в том числе крылатые ракеты, чтобы как можно меньше боеприпасов дошло до фронта», - заявил Подоляка в программе «Большая игра».

В середине мая ЗРК Patriot в Киеве был уничтожен гиперзвуковой ракетой «Кинжал». Украина и Запад пытаются отрицать это и даже фантазировать о сбитых «Кинжалах», но неспособность ПВО страны, сформированной с помощью стран НАТО, справиться с российскими ударами очевидна.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх