На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

В ожидании шока: Запад просчитывает эффекты от эмбарго на российские нефтепродукты

Главной темой мирового рынка является эмбарго ЕС на российские нефтепродукты. Никто не знает наверняка, к чему приведет это опрометчивое решение брюссельских властей, но потери в любом случае будут носить двусторонний характер.

Рынок готовится к второму эмбарго

Обозреватель информационного агентства Bloomberg Джулиан Ли оценил вероятные последствия от второго антироссийского эмбарго. Основной тезис колонки Ли: европейское эмбарго на российские нефтепродукты, которое будет введено в действие 5 февраля 2023 года, может быть намного разрушительней для России и европейского рынка, чем эмбарго на сырую нефть. Под запрет кроме дизеля и мазута подпадут другие товары, включая вакуумный газойль. Данная фракция является побочным продуктом перегонки нефти или того же мазута, которая затем используется в производстве топлива – европейские НПЗ его активно закупали в РФ. Эмбарго на российские нефтепродукты уже действует в Великобритании и США, поэтому данное решение может повлиять на весь западный рынок.
Вместе с европейским эмбарго страны G7 введут предельные цены на российские дизель и мазут и запретят перевозчикам доставлять такие грузы из РФ, если их стоимость будет выше заданного потолка. Механизм полностью повторяет нефтяное эмбарго от 5 декабря 2022 года, но большое количество товарных групп обязательно создаст для Запада проблемы. Ли утверждает, что декабрьское решение не повлияло на российский экспорт нефти. Объемы поставок находятся в январе 2023 года на уровне 3 млн баррелей в день, что должно радовать Минфин США, в котором делают ставку на сохранение экспорта из РФ при снижении нефтяных доходов Москвы. Грузы, которые раньше продавались на европейском рынке, теперь перенаправляются в Азию, причем по цене ниже 60 долларов за баррель. С тезисом об американском успехе необходимо поспорить: продажная цена Urals в декабре-январе по сравнению с ноябрем упала только на 6 долларов, а сами поставки осуществляются с демпингом еще с весны 2022 года. Издержки у РФ большие, но зарабатывают на санкциях только перекупщики и арабские производители нефти, причем антироссийское эмбарго на нефтепродукты поставит перед западными странами не менее сложные задачи.

Многое зависит от индийских и китайских НПЗ

«Азия жаждет сырой нефти. Индия и Китай импортируют огромные объемы сырья для своих мощных нефтеперерабатывающих систем. В 2021 году обе страны перерабатывали 14,5 млн баррелей нефти в день, и данный объем в 2022 году увеличился, а импортировали только 3 млн баррелей нефтепродуктов в день, но это не значит, что рынков сбыта для российских поставок за пределами Европы нет», - заключает Ли. Ли считает, что главной проблемой для Москвы станет тот факт, что индийские и китайские НПЗ спроектированы с расчетом на возможность увеличения переработки, в результате чего РФ придется либо предоставлять Индии и Китаю большие скидки на нефтепродукты, либо искать покупателей в третьих странах, либо снижать объемы добычи. Москве пока удается этого избегать, но президент РФ Владимир Путин в декабре заявил о готовности пойти в случае необходимости на сокращение производства нефти. Если такой шаг составит 1 млн баррелей, то однозначно приведет к дефициту на мировом рынке.
Значительные проблемы возникнут и у европейских стран: покупать нефтепродукты в Азии для них будет накладно и дорого, а без этого в условиях эмбарго не обойтись.
Средняя стоимость Urals, как считает Ли, в январе была ниже 47 долларов за баррель, а дисконт для поставок на главный для РФ индийский рынок сбыта доходил до 35 долларов, второе эмбарго может усугубить создавшуюся ситуацию.
Однако пока никто не знает, что в реальности произойдет: эмбарго на нефтепродукты запретит для поставок в Европу как минимум четыре важные товарные группы (мазут, дизель, бензин и газойль). Каждый из этих нефтепродуктов представляет собой отдельный рынок, и непросто спрогнозировать, как там будет складываться обстановка. Прошлый нефтяной кризис в Европе 1973 года, последовавший после войны Судного дня, привел к десятилетию стагфляции в западных экономиках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх