На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 495 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Эксперт Бабин объяснил причины усиления доллара на фоне экономического кризиса в мире

Американская валюта в период кризисов рассматривается инвесторами как актив-убежище. Что позволяет доллару оставаться сильным в условиях глобального экономического кризиса, рассказал в интервью агентству «Прайм» эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Сейчас индекс валюты США обновляет 20-летние максимумы. На укрепление доллара влияет агрессивное ужесточение монетарной политики ФРС, целью которой является борьба с высокой инфляцией, пояснил специалист. Национальные центробанки других стран позже начали повышать процентные ставки и теперь не могут из-за угрозы усугубить спад экономики это делать слишком быстро.

Такая ситуация чревата увеличением разницы в процентных ставках между долговыми рынками этих государств и рынком США, что делает более привлекательными долларовые инструменты. Это и становится причиной перетока средств из других валют в американскую, объяснил Бабин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх