На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 495 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Второе эмбарго ЕС окончательно расставит фигуры в нефтяном раскладе РФ

Восстановление китайской экономики привело к росту цен на нефть до 88 долларов за баррель и стоимости газа в Азии до 832 долларов за тысячу кубометров. Однако эти изменения не являются главными факторами для России, в отличие от экспорта марки Urals и последствий европейского эмбарго на нефтепродукты, от которых зависит курс рубля.

Марка Urals преодолела отметку в 88 долларов

Нефть на 10:30 утра 24 января 2023 года, по данным Oil Price, торгуется на уровне в 88,01 долларов за баррель. Агентство Reuters заявляет, что черное золото продолжило рост в понедельник благодаря хорошим показателям продаж в Азии и надежд на восстановление китайской экономики после отказа Пекина от политики нулевой терпимости к COVID-19. В пользу нефти также играют опасения трейдеров о скорой рецессии в экономике США. Новости из Китая, как отмечают эксперты Goldman Sachs, благотворно влияют на стоимость нефти, нефтепродуктов, СПГ и даже соевых бобов. Помогает нефти и падение курса доллара по отношению к другим ведущим мировым валютам. Динамика валютного рынка зависит от конъюнктуры, но в целом преодоление маркой Brent отметки в 90 долларов за баррель выглядит возможным.

Российский рынок ждет эмбарго на нефтепродукты

Котировки марки Urals не были переоценены и остались на отметке в 53,60 доллара за баррель. Пока непонятно, как Urals будет реагировать на быстрый рост Brent. В ценовом диапазоне Brent от 75 до 84 долларов за баррель дисконт к Urals составлял 29-31 доллара, но в настоящее время конъюнктура продолжает ухудшаться.
Проблем у базовой российской нефти две: во-первых, сложность доставки сырья из портов Ленинградской области на Азиатский рынок, а во-вторых, отсутствие стабильности – через 12 дней против РФ будет введено второе эмбарго ЕС, на этот раз на нефтепродукты. Обозреватель Bloomberg Джулиан Ли сообщает, что на 20 января 2023 года недельные показатели экспорта российской нефти сократились на 22% или на 820 тысяч баррелей до среднего значения в 2,98 млн баррелей в сутки. Наибольшее снижение показателей продемонстрировали дальневосточные порты, по Балтике и Арктике ситуация более-менее стабильная. Важный момент: танкеры с российской с нефтью все чаще скрывают порт назначения. Ли отмечает, что разговор идет об очень больших объемах – примерно 30 млн баррелей сырья, которые сейчас находятся в море, что эквивалентно экспорту 1,08 млн баррелей в день. Треть российской нефти официально продается неизвестно куда, и это подтверждает то обстоятельство, что нефтетрейдеры вроде Trafigura активно смешивают и переоформляют сырье из России с целью перепродажи его в западные страны. Нормальной остается ситуация с дальневосточными сортами российской нефти: Sokol вырос на 1,30% до 80,82 долларов за баррель, а ESPO не было переоценено и осталось на отметке в 75,25 долларов за баррель.

Газ в Европе снова подешевел

Газ на эталонной для Европы нидерландской бирже TTF начал торги с 59,7 евро за МВт*час (669 долларов за тысячу кубометров). Причины падения цен остаются прежними: теплая погода в континентальной Европе, сокращение потребления голубого топлива в 2022 году как минимум на 50 млрд кубометров, перезапуск угольной энергетики и хорошая ситуация с ветрогенерацией. Запасы в европейских подземных хранилищах газа опустились ниже 78%, но это все еще большой показатель. Физического дефицита сырья в этом году в ЕС не будет, а главный вопрос, как европейцы будут готовиться к следующей зиме без российского газа. Компания Eni объявила о новом проекте с Sonatrack по импорту алжирского газа, но в этой ближневосточной стране давно стагнирует добыча. Аналогичная ситуация в Норвегии, а по СПГ обстановка для Европы продолжит ухудшаться из-за восстановления в Китае. Стоимость газа на PLATS (Japan/Korea Marker) выросла до 23,255 долларов за МБТЕ (832 доллара за тысячу кубометров). Разница между Европой и Азией составляет 163 доллара, и это демонстрирует, куда уходит предложение СПГ.

На рублевом фронте без перемен

Рубль на 10:30 утра торговался на Московской бирже за 68,71 единиц за доллар. Перспективы российской валюты зависят от объема нефтегазовых доходов, которые российский бюджет получит в феврале-марте 2023 года после реализации европейского эмбарго на отечественные нефтепродукты. Центробанк в феврале 2022 года ограничил курсообразование рубля, ситуацию здесь теперь определяют внутрироссийские факторы. Сильная валюта по курсу в 50-60 единиц за доллар для федерального бюджета РФ неприемлема, поэтому диапазон будет повышаться. Западные СМИ рассчитывают на проблемы российского бюджета, но в 2023 больших проблем на этом направлении не будет – денег хватит, а вот дальше придется строить развитие из того, что бюджетные доходы больше не смогут на 40% формироваться от экспорта нефтегаза. Доллар, по данным XE, торгуется к евро по курсу 1 к 1,089, а долларовый индекс DXY находится на отметке в 101,80 пункт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх