На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Археологи управления памятников словацкой Трнавы обнаружили редкий топор бронзовой эпохи

Группа специалистов из Трнавского управления памятников (Словакия) обнаружила редчайший топор саксонского типа на территории района Скалица. Об этом сообщает издание Planet Today.

Сотрудники управления отмечают, что данный топор относится к бронзовой эпохе. Предполагается, что он является древнейшим металлическим артефактом, найденным в ходе раскопок в Скалице. Точный возраст находки в настоящее время остается неизвестным.

Редчайший топор имеет трапециевидную форму с насечками на обеих сторонах. Его длина составляет 9,5 сантиметра. При этом отмечается, что узкая часть топора, к которой крепилась его рукоять, составляет до половины общей длины инструмента.

Эксперты Трнавского управления памятников также напомнили, что похожие топоры были обнаружены не только в Словакии, но и в других странах Европы. В частности их находили в ходе раскопок на территории Венгрии и Чехии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх