На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 466 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Шебекино под огнем: что известно о ситуации в городе после массированной атаки ВСУ

Шебекинский район Белгородской области стал одной из целей постоянных обстрелов со стороны Украины. Жители города и окрестностей вынуждены бороться за свою жизнь. Что известно о погибших и пострадавших в результате массированных атак – в материале ФБА «Экономика сегодня». С осени прошлого года Шебекино и окрестности начали подвергаться массивным ударам с украинской территории, когда ВСУ смогли подвести артиллерию после выхода ВС РФ из Харьковской области. В последние несколько дней ситуация обострилась. По данным губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, по Шебекинскому городскому округу за сутки со стороны Харькова было выпущено 850 единиц различных боеприпасов, в том числе из РСЗО «Град». Повреждения в результате обстрела Шебекино получили три административных здания, общежитие, 10 предприятий и коммерческих объектов. От попадания снарядов загорелись квартиры в двух многоквартирных домах, пожарные расчеты все потушили. На территории города полностью отсутствует электроснабжение и водоснабжение. Утром 1 июня была организована эвакуация местных жителей, вывезенных из городского округа.

Что известно о первых жертвах

По информации главы региона, 2 июня ВСУ нанесли удар по участку автодороги в поселке Маслова Пристань Шебекинского округа. В результате прилета осколки попали в проезжавшие мимо автомобили. Находившиеся в одном из них женщины скончались на месте от полученных травм. Вечером того же дня в результате обстрела села Соболевка Валуйского района погибли еще две женщины. «Когда мы с супругом пытались эвакуироваться, с нами в автобусе ехала женщина, которая рассказывала, как видела пролет ракеты и то, как она попала в автомобиль. Спустя несколько минут приехали спецслужбы и достали из машины уже мертвых женщин. Говорит, жуткая картина, теперь не может спать», – написала в социальной Сети «ВКонтакте» пользователь Мария П. «Сильно пострадал кум моего брата при обстреле 1 июня. Сейчас врачи в Белгороде борются за его жизнь», – поделилась историей Виктория Ц. Кроме того, удары ВСУ приходятся на жилые постройки и инфраструктурные объекты. На данный момент известно о нескольких десятках пострадавших и раненых, которым оказывается медицинская помощь. Большая часть жителей Шебекинского района, по которому приходится больше всего прилетов, эвакуирована.

Что говорят жители региона

Местные жители перед эвакуацией писали в социальных сетях, что в городе «все пылает» и слышны звуки взрывов. Они рассказывали, что старались поспешно уехать, поскольку находиться под ракетным обстрелом было слишком страшно. «Выехали на автомобиле соседей. Не стали дожидаться машин, которые предоставляли в администрации. Очень быстро, правда, но спокойно», — рассказала одна из жительниц Шебекино. «Мы заранее попросили нас вывезти, — говорит один из пенсионеров. – Больше не могли там находиться под постоянными прилетами, чувствовали себя в опасности». Жители рассказывают, что с серьезными проблемами не столкнулись ни во время переезда, ни при размещении в ПВР. Кому-то из местных удалось разместиться у друзей и родственников в Белгороде. На данный момент в городе по-прежнему остается неизвестное количество людей. При этом эвакуация на защищенной технике продолжается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх