На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 466 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Убыточная дочка "Нафтогаза" оставит Украину без российского газа

Клубок вокруг разделения «Нафтогаза» не имеет решения внутри Украины, уверен президент фонда «Основание», эксперт по вопросам энергетики Алексей Анпилогов. В «Газпроме» подтверждают, что переход Украины на европейское законодательство влечет за собой ряд технических проблем, препятствующих подписанию газового соглашения.

Независимый газотранспортный оператор Украины 

«Газпром» уже направил Киеву официальное предложение по заключению нового контракта на транзит или продлению действующего контракта на транзит и по заключению контракта на поставки газа на Украину. Россия предлагает «пакетное решение», включающего в себя мировое соглашение по судебным спорам и прямые закупки газа по сниженным тарифам.

Россия даже готова продлить действующий транзитный договор на 2020 год в качестве запасного варианта, но ситуацию осложняет переход Украины на европейское законодательство. Как отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер, он влечет за собой ряд технических проблем, препятствующих подписанию газового соглашения. По новым правилам независимый газотранспортный оператор должен быть не только создан, но еще и сертифицирован, чего до сих не произошло.

«Я крайне скептически настроен даже к созданию в разумные сроки такой компании. В настоящий момент времени активы, которые интересны и составляют такого рода транзитную компанию, находятся в введении «Укртранзгаза». Компания считается дочерним подразделением «Нафтогаза», полностью принадлежащим ему, имеющим свой отдельный бюджет и активы. Именно «Укртрансгаз» является основой для так называемого анбандлинга.

В Киеве объявили, что процесс идет, Верховной радой даже принят соответствующий закон, а правительство подписало необходимые распоряжения, но это лишь верхушка айсберга. Далее нужно разделять балансы и как-то производить выделение компании. Такой подход – главное требование ЕС, и всего возможно три варианта.

Первый из них предполагает создание полностью независимой компании, по второму – создание компании, управляемой извне советом директоров. Есть и более легкая форма, когда «дочка» остается в составе «Нафтогаза», но под контролем очень жестких ограничений. Украине выгодно третье направление, когда «Нафтогаз» не принимает участие в управлении «Укртрансгазом» и потом продает ее либо европейцам, либо американцам», - объясняет эксперт ФБА «Экономика сегодня».

По новым правилам независимый газотранспортный оператор Украины должен быть не только создан, но еще и сертифицирован

Убыточная дочка "Нафтогаза"

Эксперты и ранее подчеркивали, что ни о каком новом транзитном контракте с Украиной не может быть и речи до тех пор, пока не закончится разделение вертикально интегрированной кампании «Нафтогаз» по функциям на отдельные компании.

Эксперт ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович ранее справедливо сомневался, что Киев сможет в ускоренном темпе пройти сертификацию по правилам Европейского союза, процесс обычно довольно долгий. От нового министра энергетика в лице Оржеля зависит не очень много, так как ключевые решения принимает совет директоров «Нафтогаза», который заседает в Лондоне и правительству особо не подчиняется. 

«Возникает еще один интересный вопрос по собственности «Укртранзгаза». Многие говорят о плохом состоянии газопроводов, но есть и объективные бухгалтерские показатели, которые не имеют отношения к реальности. Стоимость «Укртрансгаза» была завышена в десятки раз еще в 2015 году, и компания все эти годы платила с этих цифр огромные налоги. При доходе около 2-3 млрд долларов в украинский бюджет, они сделали чистого убытка в размере двух третьих от дохода.

Чтобы подготовить «Укртрансгаз» к продаже, ему нужно будет списать серьезные средства, но в украинском бюджете и так уже огромная дыра. Клубок вокруг анбандлинга не имеет решения внутри Украины. Пока получается, что европейские или американские покупатели должны будут профинансировать все долги и только после этого начать процесс разделения, но это абсурдно. Зачем им вообще актив, который генерирует по 1,5 млрд долларов убытка каждый год», - задается вопросом Алексей Анпилогов.

Чтобы сертифицировать будущего оператора газа, его предварительно нужно отчистить от долгов и выделить из структуры «Нафтогаза». По мнению экспертов, пока это не представляется возможным, а без сертификации заключение газового контракта невозможно. Для достижения компромисса в вопросе нового контракта от Киева нужны какие-то реальные действия, им предстоит чем-то поступиться, иначе контракт заключить не удастся.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх