На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 466 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Леонков: Путин нейтрализовал Польшу ядерным оружием России в Белоруссии

Размещение тактического ядерного оружия РФ в Белоруссии срывает планы Польши и ее соседей по провокациям против России. Об этом заявил военный эксперт Алексей Леонков.

О размещении российского ядерного оружия в Белоруссии заявил 25 марта президент РФ Владимир Путин. По его словам, 10 белорусских самолетов уже переоборудованы с помощью России для применения данных вооружений. Также Минску передан ОТРК «Искандер», способный быть носителем тактических ядерных ракет. Леонков утверждает, что Путин неслучайно выступил с данным заявлением. Военный эксперт убежден, что оно обращено к потенциальным провокаторам у западных границ Союзного государства.

«Объясню, почему Путин это сказал. У некоторых горячих голов в Польше и Прибалтике есть мысль, что может произойти война между Польшей и Белоруссией, Прибалтикой и Белоруссией, если западные страны будут действовать вне блока. А им дают понять, что, если происходит такой конфликт на территории Белоруссии, на территории которой находится наш ядерный объект, то мы имеем полное право, согласно основному нашему документу, основам политики в области ядерного сдерживания, согласно военной доктрине применить ядерное оружие по стране-агрессору. Быстро – и все. Формально у нас не было такого повода. Теперь у нас есть объект, российский – мы его не передаем, – чтобы его защищать. Тем самым мы сдерживаем», - объяснил Леонков в программе «Место встречи».

Экс-замглавы МИД России Андрей Федоров заявил, что тактическое ядерное оружие России в Белоруссии сильнее всего обеспокоило Варшаву. По словам дипломата, власти Польши поняли, что лишились возможностей провоцировать РФ, в том числе на территории Украины.

«Прежде всего это беспокоит поляков. Их беспокоит прежде всего то, что в результате возможного распространения украинского конфликта на большую территорию Россия использует тактическое ядерное оружие. Как он может распространиться? Например, если поляки появятся на Украине», - утверждает Федоров.

США отреагировали на решение Путина о ядерном оружии РФ в Белоруссии замечанием, что американская стратегическая позиция не нуждается в коррективах. Китайские СМИ назвали ответ странно спокойным и объяснили это пониманием Штатами собственной ответственности за данный ход Москвы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх