На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 467 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Украина «вставляет палки в колеса» России по прокачке нефти в Венгрию и продолжит свою грязную игру

«Укртранснафта» поставила в известность руководство «Транснефти» о том, что цены на транзит топлива для России повышены. Эксперт по энергетике Александр Фролов рассказал в Медиацентре «Патриот», почему РФ и Украина продолжают коммерческие отношения. Российская нефтепроводная компания «Транснефть» готовит пакет документов для обращения по этому вопросу в государственные органы. Повод, более, чем серьезный: Украина повысила стоимость транзита российских углеводородов в Европу по трубопроводу «Дружба» на 18%, таким образом цена прокачки нефти составит 13,6 евро за тонну нефти.

Украина нашла повод

Киев объясняет рост тарифов издержками из-за повреждений государственной инфраструктуры энергетики. Это абсурдное утверждение разбивается о факт: в общей сложности с апреля 2022 года Украина подняла цену на прокачку нефти из России для Европы на 51%. Россия в этой ситуации скована обязательствами перед Венгрией и Словакией, считает заместитель генерального директора института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперт напомнил: проблемы с договоренностями с «Укртранснафтой» начались далеко не вчера. Киев без стеснения использует нефтепровод для политического давления на Россию. «В 2019 году все боялись, что Россия не подпишет с "Укртранснафтой" контракт на транзит газа. Как известно, документ был завизирован, вокруг сложившейся ситуации было много споров, но параллельно с этим тихо и незаметно был подписан договор на прокачку нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба", о которой сейчас и идет речь. По этой ветке прокачивают до 15 млн тонн нефти в Чехию, Словакию и Венгрию», — сказал эксперт. Спикер пояснил что больше всех в прокачке через «Дружбу» заинтересована Венгрия, так как у нее есть активы в словацких предприятиях.

Страны вынуждены сотрудничать

Ситуация может показаться абсурдной, но по сути, две стороны — Украина и Россия, — не заинтересованы в полном разрыве контракта и поэтому продолжают коммерческие взаимоотношения в столь специфической ситуации, напоминает эксперт. «В связи с событиями 2022 года произошли изменения во взаимоотношениях Украины и Россиию, но они не коснулись транзитной составляющей. Как бы это ни звучало, формально никто войну не объявлял, соответственно, де-юре ни у одной из сторон нет причин прекратить действие контракта. Это может продолжаться до тех пор, пока какая-то из сторон не попытается этот контракт отменить», — добавил спикер. То, что России увеличили плату за транзит, было весьма ожидаемо, но не очень значимо с финансовой стороны, считает эксперт. Плата увеличилась до 13 евро за тонну. «Украина говорит о том, что надо увеличить плату ввиду того, что повреждена ее энергетическая инфраструктура, и у Киева увеличились затраты на транспортировку. С одной стороны, хочется получить обоснование, но, с другой — стараясь продавить свои задумки, украинская сторона может сослаться на форс-мажор. Подобные попытки имели место уже пару недель назад», — прокомментировал эксперт.

Прокачки нефти ждут Венгрия и Сербия

По мнению Александра Фролова, нынешнее повышение тарифов от «Укртранснафты» будет далеко не последним. «У России есть обязательства перед Венгрией, Чехией и Словакией, и, что важно — перед Сербией, поскольку Венгрия и Сербия договорились о строительстве нефтепровода, продолжения "Дружбы". Он пойдет из Венгрии в Сербию. Сейчас Сербия получает нефть через Хорватию, а та, в свою очередь, в очередной раз начинает "закручивать гайки"», — резюмировал спикер. Энергоэксперт пояснил, что в строительстве трубопровода и, как следствие, продолжении оплаты транзита через Украину, есть и прямая заинтересованность российской стороны: в Сербии есть нефтяная компания, принадлежащая «Газпром нефти», она обеспечивает 15% поступлений в бюджет страны. В целом Сербия на две трети зависит от внешних поставок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх