На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 467 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Слабость доллара и сила золота: риск рецессии в США продолжает влиять на рынки

Нефть после недельного ралли скорректировалась до отметки в 86,5 долларов, а слабеющая американская валюта придала новый импульс золоту. Рубль на фоне этих событий продолжает торговаться в районе 69 единиц и ждет введения европейского эмбарго на российские нефтепродукты, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Нефть торгуется в районе 86 долларов

Нефть снизилась вчера, 25 января 2023 года, на 0,2% до 86,5 долларов за баррель. Сегодня понижающий тренд продолжился, но в целом тенденцию следует назвать коррекцией после того, как котировки за неделю выросли с отметки в 78 долларов до почти 89 долларов за баррель. Рост цен был связан с отказом КНР от политики нулевой терпимости к COVID-19: китайский тренд остается главным фактором восстановления цен на нефть. Обновились сведения по запасам нефти на американском рынке, которые выросли на 500 тысяч баррелей, запасы бензина увеличились на 1,8 млн баррелей, а запасы дистиллятов сократились на 500 тысяч баррелей. Количество сырья в стратегических резервах США осталось на уровне в 371,6 млн баррелей, это минимум с 1983 года. Добыча черного золота в Америке осталась на уровне в 12,2 млн баррелей в сутки. В целом ситуация на рынке США напряженная: у части НПЗ возникли проблемы, которые обернулись остановкой производства. В некоторых случаях это связано с пожарами, а в других – с плановым профилактическим ремонтом. Снижение нефтепереработки ведет к уменьшению потребления сырья в стране и увеличению его запасов в хранилищах, но все-таки главным фактором риска по США остается устойчивый риск рецессии в американской экономике. Рынок ждет публикации обновленных данных по ВВП США за 2022 год, также трейдеры ожидают, что февральская встреча мониторингового комитета ОПЕК+ оставит без изменений квоты на добычу стран-членов соглашения. Многое зависит от нового заседания ФРС и решения регулятора по монетарной политике в американской экономике: рынок рассчитывает на то, что финансовые власти возьмут паузу после нового повышения американской ключевой ставки на 0,25%. Если цикл повышения ставки ФРС прекратится, то это положительно скажется на нефтяном рынке. Эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»* утверждают, что позитивные новости из Китая продолжат благотворно влиять на черное золото, которое в конце января – начале февраля достигнет отметки в 90 долларов.

Золото продолжает расти

Золото выросло на 0,5% до 1946 долларов за тройскую унцию. Слабость доллара продолжает играть в пользу желтого металла: долларовый индекс DXY снизился до 101,4 пункта, доходность десятилетних американских гособлигаций остается ниже отметки в 3,5%. Трейдеры ставят на золото, рассчитывая на то, что ФРС в феврале совершил последнее повышение базовой ставки. Немаловажно и то, что риск рецессии в американской экономике увеличивает спрос на золото как на защитный актив. Если экономическая ситуация в США изменится, а ФРС получит статистику, позволяющую провести ужесточение денежно-кредитной политики, то в данном случае рыночная стоимость желтого металла начнет снижаться, но пока происходит обратный процесс. Эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»* заключают, что золото находится в диапазоне от 1880 до 2000 долларов за тройскую унцию.

Российская валюта не меняет диапазон

Рубль снизился к доллару ниже отметки в 69 единиц за доллар. Росстат опубликовал данные по инфляции: рост цен в России замедлился с 11,6% до 11,5%. Индекс цен производителей в декабре 2022 года снизился на 3,3%, это больше чем в ноябре, когда данный показатель составил 1,9%. Ситуация в российской экономике будет обсуждена на заседании ЦБ, которое пройдет 10 февраля 2023 года, однако замедление инфляции, скорее всего, оставит ключевую ставку в РФ на текущем уровне в 7,50%. Рубль продолжит получать поддержку от выполнения бюджетного правила и, как считают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*, останется в диапазоне от 68 до 69 единиц за доллар. В феврале ситуация изменится: потенциальное снижение экспортной выручки из-за европейского эмбарго на нефтепродукты ударит по позициям рубля. Российская валюта также вчера снизилась к юаню на 0,7% до 10,22 единиц и сегодня продолжила торговаться на данном уровне.
* Информация является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовом рынке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх