На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 471 подписчик

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

«Аммиачная сделка» увеличит транзит российских грузов через Украину

Россия не против возобновления поставок сырья через аммиакопровод «Тольятти – Одесса», но неприемлемые требования Украины могут сорвать соглашение. Пока нельзя говорить о том, что компромисс достигнут, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» независимый эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев.

Кремль не против экспорта аммиака через Украину

Президент РФ Владимир Путин на встрече с председателем совета директоров Объединенной химической компании «Уралхим» Дмитрием Мазепиным подтвердил, что идут переговоры по возобновлению работы аммиакопровода «Тольятти – Одесса». Российский лидер считает, что экспорт российского аммиака был бы выгоден всем. Переговоры по транзиту этого сырья через Украину ведутся давно: соглашение лоббируется через ООН как часть «зерновой сделки», была согласована модель оплаты за сырье через выведенный из-под санкций Россельхозбанк. Поставки российского аммиака нужны Европе – он требуется для производства азотных удобрений, без которых страны ЕС в 2023 году столкнутся с проблемой урожая, что вызовет очередной скачок инфляции в потребительском секторе. Москва не против сотрудничества: РФ сохраняет транзит нефти и газа через территорию Украины, а также согласилась на зерновую сделку, все эти соглашения являются частью большой политической игры, которая ведется между Москвой и Западом.
Однако остается фактор Украины и ее руководства, требующих неадекватных уступок.

Требования Киева неприемлемы

«Я бы не торопился с выводами, что проект скоро заработает. Российские власти прилагают усилия, чтобы аммиакопровод Тольятти – Одесса начал поставки, но есть своеобразные политические усилия Киева», - заключает Суздальцев. Украинское руководство потребовало обмена пленных по схеме все на всех за запуск аммиакопровода, но это совершенно неприемлемые условия. Соотношение по пленным 1:30 в пользу РФ, а публикация видео с расстрелом российских военнослужащих делает невозможным подобные уступки. Киев нарушает правила ведения военных действий и пытается извлечь из этого политические дивиденды. «Зеленский настаивает на обмене пленных в рамках сделки по аммиакопроводу, причем на этом требования Украины не исчерпываются. Весь контекст переговоров не раскрывается», - констатирует Суздальцев. РФ на такое вымогательство не согласится: нет гарантий, что Украина не заблокирует аммиакапровод через неделю или месяц, поэтому основой сделки должен быть общий экономический интерес – Киев также получает за транзит деньги. «Нельзя забывать про то, что «Уралхим» запускает новые аммиакопровод и терминал в Анапе, которые будет загружать танкеры сырьем. Альтернатива Одессе есть, хотя Москве не помешало бы несколько выходов на мировой рынок», - резюмирует Суздальцев. Данный фактор сыграет в пользу покладистости Украины, которой нужны деньги. «Однако пока нельзя говорить, что вопрос решен», - заключает Суздальцев. Ситуация в рамках СВО остается напряженной, но торгово-экономические отношения между Россией и Украиной сохраняются, пусть и переговоры идут через ООН. Если смотреть на ситуацию в долгосрочной перспективе, то это позитив. Евросоюз так нуждается в российском сырье, что готов через ООН давить на Киев, чтобы тот согласился на уступки РФ, все это размывает антироссийский геополитический контекст.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх