На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 466 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Reuters: Лавров и Сийярто подтвердили газовый союз РФ и Венгрии

Венгрия на Генассамблее ООН подтвердила свое желание развивать энергетические отношения с Россией. ФБА «Экономика сегодня» рассказывает о перспективах российско-венгерских отношений после февраля 2022 года. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на полях Генассамблеи ООН встретился c российским коллегой Сергеем Лавровым и обсудил газовые поставки и строительство АЭС «Пакш», сообщает информационное агентство Reuters. До этого в понедельник он провел переговоры с генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачевым, в рамках которого стороны договорились продолжать работу над строительством двух энергоблоков в Венгрии. «Росатом» в ближайшие годы построит венграм два реактор ВВЭР-1200, которые придут на смену четырем блокам ВВЭР-440, возведенным советскими конструкторами в восьмидесятые годы, когда наши страны взаимодействовали в рамках СЭВ. Для Венгрии это стратегический проект, и она не собирается от него отказываться. Будапешт и Москва также поменяли газовое соглашение венгров с «Газпромом», благодаря чему все поставки голубого топлива из РФ в Венгрию в августе были переведены на «Турецкий поток». Для венгров российский газ является основой экономики, аналогичную линию Будапешт выдерживает по нефти и атомной энергии, и по этой причине требует от Евросоюза полного снятия санкций в отношении Москвы. Венгрия, как отмечает Reuters, резко критикует европейские санкции против России и утверждает, что они не смогли существенно ослабить Москва, но рискуют полностью разрушить коллективную экономику Евросоюза. На встрече с главной российского МИД Сийярто заявил, что Венгрия хочет компромисса по украинскому кризису и продолжит развивать отношения с Москвой.
«Наши национальные интересы диктуют, что мы должны стремиться к надежному и предсказуемому сотрудничеству с Россией и “Газпромом”, поскольку без этого поставки газа в Венгрию не были бы безопасными. Без российских энергоносителей венгерская экономика не сможет функционировать», - заметил Сийярто. Сийярто сообщил, что Венгрия получила из России очередную партию ядерного топлива для АЭС «Пакш», и это также важнейший момент для Будапешта. Ядерная энергетика не подпадает под санкции ЕС, поэтому сотрудничество с «Росатомом» носит для венгров легальный характер с точки зрения законодательства ЕС, причем Будапешт в случае чего готов защищать его в Брюсселе. Венгрия в очередной раз подтвердила нацеленность на сохранение энергетических отношений с РФ и даже на их расширение. В будущем Будапешт может стать нашим главным контрагентом в Евросоюзе и посредником с другими странами объединения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх