На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 470 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Эксперт Акимова объяснила рост цен на сыр в России увеличением издержек

Сыр в России подорожал с начала года почти на четверть, а причиной стало увеличение издержек, объяснила в интервью РИА Новости руководитель отдела аналитики исследовательской компании NTech Дарья Акимова.

По ее словам, в 2022 году рост себестоимости производства в стране составил 11% по сравнению с декабрем прошлого года. На этом фоне поднялись даже оптовые цены — в среднем на 20%.

«В 2022 году общая цена на твердые, полутвердые и мягкие сорта сыра поднялась в среднем на 24% по сравнению с ценами предыдущего года. Аналитики NTech связывают это с увеличением себестоимости производства сыра», — уточнила Акимова.

Между тем выпуск сырной продукции в России растет уже несколько лет. Например, в 2021 году показатель на 13% был больше значений 2020 года, а в 2020-м он превышал уровень 2019 года на 6%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх