На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономика сегодня

290 495 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Мищенко
    Домовёнок ведь Кузя, а эта ЛГБТшная неизвестно что и рядом не стояла с Домовёнком.Пранкеры Вован и ...
  • Валерий Матускин
    Зеленский мог иметь претензии к Соловьёву только как к клоуну конкуренту.Ведущий Соловьев ...
  • Евгений Шульга
    Интересно, а за что Польша хочет ОТОМСТИТЬ ? За то что Русь в отличии от них не приняла католицизм ? За ливонскую вой...NetEase: Польша н...

Украинская писательница Ницой сочла «сворованным» у Киева название русского языка

Русский язык необходимо переименовать в московский в соответствии с якобы исторической точкой зрения, считает украинская писательница Лариса Ницой.

Она устроила громкий скандал из-за «воровства» названия русского языка на украинском телевидении. По мнению писательницы, Москва «стырила» обозначение у Киева, сообщает «Свободная пресса».

«Я называю этот язык московским <...> Призываю всех называть Россию Московией, их историческим названием», — заявила Ницой.

Писательница сочла «сворованным» у Киева название русского языка, однако все равно заявила о якобы его ненужности на Украине. Жители страны используют русский в общении исключительно по привычке, добавила Ницой.

В 2019 году официальный Киев одобрил закон, по которому единственным государственным языком является украинский. Общение на нем обязательно практически во всех сферах жизни. Теперь в стране регулярно возникают конфликты на языковой почве. В России закон назвали абсурдным и обратили внимание, что власти намеренно ссорят украинских граждан. Однако Конституционный суд Украины признал, что закон соответствует Конституции страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх